Районная школа молодого учителя

Районная школа молодого учителя

3 марта 2017 года на базе ГОУ ЛНР «Артемовская гимназия №7» состоялось второе заседание районной Школы молодого учителя (3 года работы) по теме «Урок: анализ и самоанализ». Форма проведения занятия – лекция с элементами практикума. Занятие носило практическую направленность, так как современный педагог просто обязан уметь анализировать свой урок и урок своего коллеги.

Совершенствование педагогического мастерства невозможно без грамотно построенного педагогического анализа урока. Анализ урока позволяет оценить сильные и слабые стороны учителя, определить нереализуемые им резервы учащихся и свои собственные, уточнить отдельные моменты индивидуального стиля деятельности. В ходе анализа учитель получает возможность взглянуть на свой урок со стороны, осознать его как явление в целом, целенаправленно осмыслить совокупность собственных теоретических знаний, способов, приемов работы в их практическом преломлении во взаимодействии с классом и конкретными учениками.

Работа была организована в соответствии с планом:

теоретическая часть:

  • Лекция «Урок: анализ и самоанализ»

практическая часть:

  • Урок окружающего мира в 4 классе «Оборона северо-западных рубежей Руси. Князь Александр Невский»
  • Урок английского языка в 5 классе «Праздники».
  • Методический диалог «Самоанализ и анализ урока».

В ходе методического диалога молодые специалисты ознакомились с понятиями анализ и самоанализ урока, типами и видами анализа и самоанализа урока, рассмотрели схемы разных типов анализа урока, последовательность этапов анализа и самоанализа урока, правила анализа урока. После этого посетили уроки с целью последующего их анализа. Заключительным этапом встречи было обсуждение уроков: самоанализ урока учителями, проводившими их, и анализ уроков молодыми специалистами.

Каждый молодой педагог получил в подарок методичку «В помощь молодому специалисту. Урок: анализ и самоанализ»

Надеемся, что навыки анализа урока, полученные молодыми специалистами, пригодятся им в их дальнейшей педагогической деятельности.

Рейтинг материалаГолосов: 3 | Макс.оценка: 5.0
5.0
898 03.03.2017 в 23:37
Всего комментариев: 0
Наверх ▲
Опрос
Кто посетил наш сайт?
Всего ответов: 58
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мы ВКонтакте