ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

Наше Отечество не раз нуждалось в защите. Не раз наша страна стояла на краю гибели, и каждый раз люди вставали на ее защиту. История нашей Родины знает много беспримерных подвигов и в военные годы, и в мирное время. О мужестве, о героизме рассказывают учителя гимназистам на уроках мужества.

В преддверии празднования Дня Защитника Отечества в ГОУ ЛНР «Артемовская гимназия №7» состоялось открытие мемориальной доски, памяти воинов-освободителей Донбасса, выпускников гимназии разных лет: Коваленко Виктора, Рубана Виталия, Чуся Андрея, Грибунова Виктора, Величко Дениса.

На мероприятии присутствовали Фильчаков Олег Владимирович, заместитель Главы Администрации Перевальского района Луганской Народной Республики, Щербинина Татьяна Александровна, заместитель начальника Управления образования Администрации Перевальского района, Елкин Александр Иванович, председатель Артемовского городского совета, Лычаный Виталий Васильевич, заместитель председателя Артемовского городского совета, родные и близкие героев-освободителей.

Родственник героя-освободителя Коваленко Виктора, погибшего при освобождении Дебальцево, Шапка Александр Григорьевич, обращаясь к собравшимся, отметил: «У каждого из этих ребят своя история и боевая судьба. Все они отдали жизнь во имя Родины. Память – это та дань, которую мы можем и должны отдать этим людям». Герои достойны остаться в нашей памяти великими людьми, сделавшими все, чтобы мы жили в мире и благополучии.

В рамках военно-патриотического воспитания молодежи среди учеников была проведена акция «Письмо Защитнику». Адресатами являлись военнослужащие ЛНР и ДНР. Лучшие письма мы отобрали, чтобы прочесть на мероприятии, а из остальных сделали голубя мира. В своих письмах школьники выразили признательность героям, защищающим нашу землю, написав искренние слова благодарности. Письма дети сложили в виде легендарного фронтового треугольника.

Торжественное мероприятие завершилось минутой молчания в честь погибших и возложением цветов к памятному мемориалу.

Боец пути не выбирает,
Он выполняет лишь приказ,
И очень часто умирает,
Чтоб жизнь продолжилась для нас!
Такая у бойца работа-
За мирных, близких и родных,
Смешав коктейль крови и пота,
Решать задачи за двоих!
И пусть, порой, бывает часто
Что о солдатах забывают-
Забвенье к памяти не властно,
О них родные вспоминают!
Геройство было, есть и будет
в отважных молодых сердцах,
И каждый воин не забудет-
Честь Родины у них в руках!

Рейтинг материалаГолосов: 1 | Макс.оценка: 5.0
5.0
746 13.03.2017 в 22:07
Всего комментариев: 0
Наверх ▲
Опрос
Кто посетил наш сайт?
Всего ответов: 58
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мы ВКонтакте