Об уголовной ответственности несовершеннолетних

Об уголовной ответственности несовершеннолетних


В настоящее вре­мя в обществе активно обсуждается про­блема реагирования на пре­ступления несовершенно­летних. Уголовно-правовые меры противодействия пре­ступности несовершеннолет­них не являются основными. Первостепенное значение имеют социальные, экономические и воспитательно-профилактические меры. Тем не менее, когда пре­ступление совершено, воз­никает вопрос об уголовной ответственности несовер­шеннолетнего.

В уголовном кодексе эти вопросы решены в самостоятельном пятом разделе. Как указано в ста­тье 92 УК ЛНР, несовершен­нолетними признаются лица, которым к моменту совер­шения преступления испол­нилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Несовершеннолетние, к сожалению, часто не знают, с какого возраста и за ка­кие преступления они могут привлекаться к уголовной ответственности. Зачастую подростки считают, что в их возрасте уголовная ответ­ственность за хулиганство, телесные повреждения и другие преступления, не насту­пает. Однако достигшие 14 и 16 лет подростки уже могут осмысливать свои действия, признаваемые законом пре­ступлениями, осознавать их общественную опасность. И если, не смотря на это, не­совершеннолетние все же совершают преступления, имея возможность поступить по-другому, они вполне могут привлекаться к уголовной от­ветственности.

В соответствии со статьей 20 УК ЛНР уголовной ответ­ственности подлежит лицо, достигшее ко времени совер­шения преступления шестнадцатилетнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего воз­раста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 113), умышленное причинение тяжкого вре­да здоровью (статья 119), умышленное причинение средней тяжести вреда здо­ровью (статья 120), похище­ние человека (статья 134), изнасилование (статья 140), насильственные действия сексуального характера (ста­тья 141), кражу (статья 171), грабеж (статья 180), разбой (статья 181), вымогательство (статья 182), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 185), умышленные уничтожение или поврежде­ние имущества при отягчаю­щих обстоятельствах (часть вторая статьи 186), террори­стический акт (статья 239), захват заложника (статья 245), заведомо ложное со­общение об акте терроризма (статья 246), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 253), вандализм (статья 254), незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 268), незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств (статья 270), хи­щение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрыв­чатых веществ и взрывных устройств (статья 273), хи­щение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ста­тья 281), приведение в негод­ность транспортных средств или путей сообщения (статья 327).

Видами наказания, назна­чаемыми несовершенно­летним, являются: штраф, лишение права заниматься определенной деятельно­стью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, ли­шение свободы на опреде­ленный срок. Штраф назна­чается как при наличии у несовершеннолетнего осуж­денного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть нало­жено взыскание, так и без та­ковых. Штраф назначается в размере от 0,5 минимального размера оплаты труда до 10 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденно­го за период от двух недель до шести месяцев. По реше­нию суда штраф может взы­скиваться с родителей или законных представителей с их согласия. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидеся­ти часов, заключаются в вы­полнении осужденным тру­довых функций, связанных с благоустройством городского хозяйства (озеленение улиц, покраска зданий и т.п.) и ис­полняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрас­те до шестнадцати лет не мо­жет превышать двух часов в день, а лицами от шестнадцати до восемнадцати лет трех ча­сов в день. Исправительные работы назначаются несо­вершеннолетним осужден­ным на срок до одного года. Ограничение свободы назна­чается несовершеннолетним осужденным в виде основно­го наказания на срок от двух месяцев до двух лет. Наказа­ние в виде лишения свободы назначается несовершенно­летним осужденным, совер­шившим преступления в воз­расте до шестнадцати лет, на срок не выше шести лет. Этой же категории несовер­шеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовер­шеннолетним осужденным наказание назначается на срок не выше десяти лет. Ли­шение свободы отбывается несовершеннолетними в вос­питательных колониях.

Вместо наказания к несо­вершеннолетнему правона­рушителю могут быть при­менены принудительные меры воспитательного воз­действия, обоснованность которых состоит в том, что их наказание не влечет за собой судимости. Для при­менения принудительных мер воспитательного воздей­ствия закон требует соблю­дения условий: во-первых, несовершеннолетний дол­жен совершить преступле­ние небольшой или средней тяжести, во-вторых, право­применителю необходимо прийти к выводу о нецелесо­образности применения ре­ального наказания, полагая возможным достижение це­лей наказания иными сред­ствами, в частности путем применения принудительных мер воспитательного воз­действия: предупреждение, передача под надзор родите­лей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа, возложение обязанности за­гладить причиненный вред, ограничение досуга и уста­новление особых требований к поведению несовершен­нолетнего. Из всего перечня принудительных мер воспи­тательного воздействия к не­совершеннолетнему можно применить одну или сразу несколько. Если осужденный систематически не испол­няет принудительные меры воспитательного воздей­ствия, тогда они отменяются и материалы направляются для привлечения несовер­шеннолетнего к уголовной ответственности.

Главная идея, заложенная в уголовном наказании: ис­править и перевоспитать не­совершеннолетнего право­нарушителя. Подрастающее поколение - это основа на­шего государства. Поэтому необходимо вести активную предупредительную дея­тельность не только силами органов государственного принуждения, но и всей об­щественностью.

ВИДЫ НАКАЗАНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

Согласно статье 93 УК ЛНР видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

- штраф;

- лишение права заниматься определенной деятельностью;

- обязательные работы;

- исправительные работы;

- ограничение свободы;

- лишение свободы на определенный срок.

Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от 0,5 минимального размера оплаты труда до 10 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время.

Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до шестнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет трех часов в день. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 75 УК ЛНР.
Частью пятой статьи 75 УК ЛНР определяется исполнение осужденным определенных обязанностей, а именно суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Также необходимо знать, что согласно статье 95 УК ЛНР несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, а именно:

1) предупреждение;

2) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

3) возложение обязанности загладить причиненный вред;

4) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
Рейтинг материалаГолосов: 0 | Макс.оценка: 5.0
0.0
321 09.04.2020 в 14:53
Всего комментариев: 0
Наверх ▲
Опрос
Кто посетил наш сайт?
Всего ответов: 58
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Мы ВКонтакте