В память о Чернобыльской трагедии

В память о Чернобыльской трагедии

26 апреля 2016 года в Артемовской гимназии №7 прошли мероприятия, посвященные 30-ой годовщине Чернобыльской трагедии.

Несмотря на то, что ребята уже неоднократно слышали об этой черной странице в истории, они внимательно слушали о древнем городе Чернобыле, слишком короткую биографию Припяти и атомной станции. Старшеклассники подготовили материалы для выступления лекторской группы. Их выступление в начальной школе, 7-10 классах сопровождалось просмотром фильма о Чернобыле.

Благодаря интересным документальным кадрам, живым рассказам очевидцев и людей из «зоны отчуждения» до сих пор живущих там, а также книжной выставке «Чернобыль 30 лет спустя» гимназисты лучше поняли и, как бы, увидели те события тридцатилетней давности. А после предложения мысленно представить себя в ситуации, когда ты уезжаешь на три дня, а потом получается, что навсегда, оставил родной дом, любимые книги, вещи, домашних питомцев, и больше никогда в жизни не вернешься домой, не пройдешь по улице, не войдешь в свой класс, у некоторых ребят на глазах были слезы.

В классах проведены уроки памяти «Чернобыль – зона отчуждения», «Жить вопреки Чернобылю», круглый стол «Помнит мир спасенный…», «Чернобыль – опасно для жизни», час памяти «Чернобыль – зона жизни». Свой взгляд на произошедшую трагедию высказали учащиеся во время диспута – «Чернобыльский набат».

С каждым годом гимназия накапливает материал по данной теме, педагоги, организовывая подобные мероприятия, узнают многое для самих себя, что способствует самообразованию, помогает воспитанию патриотизма в учащихся.

Делается это для того, чтобы мы помнили о трагедии, потрясшей весь мир, и тех, кто, рискуя здоровьем и жизнью, ликвидировал последствия той страшной катастрофы! Чернобыльская катастрофа – это суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами. И спустя столетие нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом, а теперь все хорошо. Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!

Рейтинг материалаГолосов: 6 | Макс.оценка: 5.0
4.5
698 28.04.2016 в 22:40
Всего комментариев: 0
Наверх ▲
Опрос
Кто посетил наш сайт?
Всего ответов: 58
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Мы ВКонтакте