Очистим планету от мусора

Очистим планету от мусора

Неделя с 08 по 16 сентября - Всемирная акция «Очистим планету от мусора»

Цель всемирной акции «Очистим планету от мусора» – привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности.

Цель гимназии: очистка от мусора природных территорий и антропогенных ландшафтов (городских и сельских скверов, парков, зон отдыха и т.п.)

Задача: привлечение внимания общественности к необходимости решения проблем загрязнения окружающей среды бытовыми отходами и осознания ответственности человека за изменения, вносимые им в природу.

Участники акции: все желающие.

Сроки проведения акции: с 08 по 16 сентября

Проблема чистоты планеты, городов, утилизации промышленных, сельскохозяйственных, бытовых отходов давно превратилась в глобальную экологическую проблему для всех стран. Масштабы проблемы мусора, отходов становятся просто недопустимыми. Мусор – это свидетельство запущенности, заброшенности, упадка – как отдельного дома, так и города, и страны, и всей планеты.

Всемирная акция «Очистим планету от мусора» впервые была проведена в сентябре 1993г. жителями Австралии, которые очищали океанские пляжи. Постепенно к ней присоединились граждане многих стран, и теперь каждый год с 21 по 27 сентября в ней участвуют миллионы добровольцев из 100 государств на всей Земле. В первую очередь очищают от мусора места отдыха, пляжи, лесопарки и водоемы, пригородные территории и реки.

Ежегодно мы принимаем участие в данной акции. В сентябре 2016 года учащиеся ГОУ ЛНР «Артемовская гимназия №7», решили провести социологический опрос. Около 90% учащихся знают о проведении в гимназии экологического месячника «Очистим планету от мусора!» и принимают в нем участие. Раньше в таких месячниках участвовало около 80%. Более 60% анкетируемых считает, что наш город и территория гимназии находится в удовлетворительном состоянии по чистоте.

Классоводами и классными руководителями гимназии были проведены тематические эко-уроки "Экологическая опасность и безопасность»; Беседы и лекции "О вреде мусора", "Загрязнение планеты", "Зачем нужны деревья", "О вреде пластиковых пакетов". Были рассмотрены факторы, влияющие на загрязнение планеты и способы предотвращения подобных экологических катастроф.

В период проведения акции в уборке городских территорий, в том числе местах массового отдыха, приняли участие около 200 учащихся гимназии. Убрана территория гимназии территорий от мусора и опавшей листвы; территория городского парка г. Артемовска от растительного и случайного мусора.

Учащиеся 6-7 классов решили очистить территорию около родника, который находится недалеко от города. Без внимания не остался водоем недалеко от родника. Увидев мусор вокруг ставка, ребята принялись за работу.

Очистить территорию родника, помочь роднику ребята решили, потому что это очень важное, нужное дело. Помочь роднику – значит помочь своему здоровью, помочь родной земле сохранить свои природные богатства, наши богатства.

В нашей гимназии постоянно проводится работа по поддержанию порядка и благоустройства территории, высадке зелёных насаждений, цветников. Ведь школа наш дом – а в доме всегда должно быть красиво и чисто!

Вместе сделаем наш город красивым!

Рейтинг материалаГолосов: 1 | Макс.оценка: 5.0
5.0
1778 17.09.2016 в 12:09
Всего комментариев: 0
Наверх ▲
Опрос
Кто посетил наш сайт?
Всего ответов: 58
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Мы ВКонтакте