«ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ»

«ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ»


15 февраля в ГОУ ЛНР «Артемовская гимназия №7» был проведен урок мужества «Эхо афганской войны», посвящённый тридцатилетию вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятии присутствовал гость: заместитель головы Артёмовского городского совета, Лычаный Виталий Александрович.

В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни о «русских» афганцах, матерях и сиротах, которые так и не дождались своих родных солдат домой живыми. По окончанию встречи ребята возложили цветы к памятнику Владимира Крокоса на городском кладбище.

Владимир Крокос навсегда останется в нашей памяти 20-ти-летним героем из нашего родного города, который, не задумываясь, выполнил боевое задание до конца, ценой собственной жизни спас боевую машину и своих товарищей.

Многие по-прежнему говорят: «Болит в моей душе Афганистан», потому что всё также жива память о потерянных родных, любимых и друзьях. История Афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической Афганской войны.

Прошло 30 лет со дня окончания Афганской войны. Тяжёлая была война, которая длилась долгие десять лет. Наши советские воины с честью исполняли свой долг, отстаивая наши рубежи. Есть много погибших, много героев. Сражались в горах, был зной и жара. Часто не было еды и воды. Но выстояли. Многие матери не дождались своих сыновей, жёны своих мужей.

С целью формирования патриотизма, воспитания чувства любви к Родине, военной службе, уважения к людям, побывавшим в горячих точках Афганской войны, во всех классах прошли уроки мужества « Эхо Афганской войны», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В ходе урока учащиеся познакомились с хроникой событий войны в Афганистане, ознакомились со значением миротворческой миссии наших солдат в Афганской войне.

В заключении учащиеся просмотрели видеоролик « Афганцы Перевальского района». Просмотрев его, учащиеся узнали о ребятах-афганцах Перевальского района, непосредственных участниках военных действий, которые геройски выполняли свой воинский долг.

В 6 классе прошёл открытый урок-память, посвящённый выводу советских войск из Афганистана. Цель мероприятия: воспитание патриотических чувств у обучающихся; расширить знания обучающихся о войне в Афганистане; формировать представление о воинском долге и верности Родине, чести, мужестве, самопожертвовании; прививать чувство уважения к участникам афганских событий.

В ходе классного часа ребята узнали о причинах Афганской войны, познакомились с географическими сведениями о республике Афганистан. А главное – вспомнили воинов-афганцев: почтили память погибших, отдали дань уважения живым. В процессе урока ребятами были сделаны коллажи: «Памяти Владимира Крокоса» и «Афганистан – живая память».

В конце мероприятия у многих ребят возникли вопросы: «Зачем и кому нужны войны? По какому закону один человек вправе убивать другого? Как заплатить за боль, страдания, поломанные судьбы, причины которых становятся войны?».

К сожалению, главный вопрос: «Быть или не быть войне?» - решает не тот, кто несет на себе реальный груз. И поэтому не стихают до сих пор войны на этой земле.

Афганская война ушла в историю, но в памяти людской ей жить ещё долго. Ведь пока мы помним – мы живём!


Рейтинг материалаГолосов: 1 | Макс.оценка: 5.0
1.0
412 26.02.2019 в 18:01
Всего комментариев: 0
Наверх ▲
Опрос
Кто посетил наш сайт?
Всего ответов: 58
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Мы ВКонтакте